Escribe tu búsqueda


Patrocinadores
 

Xunta de Galicia
Deporte Galego
gumerjopatro
Noticias

Los fichajes de la liga IBERDROLA

Compartir

Todos los equipos de la Liga femenina tuvieron un verano ajetreado en busca de refuerzos. El Atlético Féminas que defenderá el título  conseguido la temporada pasada incorporó a Jennifer Oehrli (Young Boys), Tounkara (París FC), Rilany (Grindavik), Linari (Fiorentina), Chidiac (Adelaide United), Dolores Silva (Sporting Braga), Jenni (PSG) y Olga (Barcelona). El resto de conjuntos se reforzó con las siguientes jugadoras:

Athletic

Unzué (Barcelona)

CDEF Logroño

Infante (Rodez), Dorine (Subotica), Soruco (Amazonia), Herrera (Racing), Oliveira (Vitoria de Santo Antao), García (Madrid CFF), Falknor (Houston Dash), Santana (América de Cali), Jade (Madrid CFF) y Hearn (USV Jena).

FC Barcelona

Tajonar (Sevilla), Van der Gragt (Ajax), Pereira (Atletico) y Hamraoui (Olympique Lyonnais).

Fundación Albacete

Vanesa Cordoba (La Equidad), Cintia (Valencia), Mejía (Universidad de California), Leles (Valencia), Pauleta (Valencia) y Bulatovic (Ferencvaros).

Levante

Andrea (Atlético), Battle (Madrid CFF), Ruth (Barcelona), Ivana (Valencia), Luik (Kalmar), Zornoza (Real Sociedad), Eva Navarro (Sporting Plaza Argel), Soni (Atlético) y Corredera (Atletico).

Madrid CFF

Rodríguez (Tacón), Villegas (Fundación Albacete), Barroso (Frroviaria), Mari (Rayo Vallecano), Beckmann (Basel), Analu (Sporting Hueva), Dominguez (Rayo Vallecano) y Laura (Atlético B),

Málaga CF

Castaño (Houston Aces), Leti (Madrid CFF), Minori (Zaragoza CFF), Cazalla (Atletico), Gómez-Junco (Thor Akureyi), Bordin (Zaragoza CFF), Miriam (Levante), Conc (Español), Kuc (Zaragoza CFF), Mascaró (Madrid CFF) y Celia (Femarguin).

Rayo Vallecano

Camila (Tscón), Altuve (Independiente Santa Fe), Guerrero (Independiente de Santa Fe), Marqués (Madrid CFF), Cubrillo (Gintra) y Naima (Zaragoza CFF).

RCD Espanyol

Elba (Soyaux Charente), Torrodá (Barcelona B), Ainhoa (Zaragoza CFF), Alvarado (Deportivo Saprisa) y Paula (Betis).

Betis

Merel (Ajax), Willy (Ajax) y Schymanowski (Valencia).

Real Sociedad 

Oihana (Zaragoza CFF), Maddi (Betis), Cardona (Levante), Carla (Atletico) y Kiana Palacios (Los Ángeles Galaxy).

Sevilla

Ramos (Levante), Teresa (Zaragoza CFF), Lara (Sporting Huelva), Payne (Ajax), Araya (Colo Colo) y Maca (Zaragoza CFF).

Sporting Huelva

Albina (Ednist), Leyton (Colo Colo), Vera (Zhytlobud-2 Krarkiv), Mónica (Ferroviaria), Chamorro (Cerro Porteño), Bonsegundo (UAI Urquiza), López (Amazonia) y Yulia (Ednist).

Granadilla

Cáceres (Unión Española Guayaquil), Aline (Ferroviaria), Ramos (Levamte), Vaitukaityte (Zaragoza CFF), Aleksandra (Tacuense) y Borini (Valencia).

Valencia 

Soares (Atlético), Flores (Notre Dame Women,s Soccer), Beristain (Real Sociedad), Coleman (Zaragoza CFF) y Yanara (Whashington Spirit).

 

Deja un Comentario

Your email address will not be published. Required fields are marked *